• Fernando Segovia

FALTA POCO

Actualizado: 26 de abr de 2020


Un poco más de un mes queda para el comienzo de la octava temporada del Torneo Federal de Básquetbol. En esta nueva edición tendrá 70 elencos que estarán divididos en ocho divisiones. Olimpia representará a Paraná en la División Entre Ríos, que constará de nueve equipos.

El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá récord de clubes:70. De todos modos, se hace la salvedad de que podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de los próximos días de esta semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División).

CONFERENCIA NORTE

DIVISIÓN NOA

El Tribuno de Salta

Nicolás Avellaneda de Tucumán

Juan Bautista Alberdi de Tucumán

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Hindú BBC de Catamarca

Talleres de Tafí Viejo

Belgrano de Tucumán

San Martín de La Rioja

Barrio Jardín de Tucumán

DIVISIÓN NEA

San Martín de Curuzú Cuatiá

Atlético Saladas

Sarmiento de Resistencia

Comercio de Santa Sylvina

Acción de Saenz Peña

Sarmiento de Formosa

Sol de América de Formosa

AMAD de Goya

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

Olimpia de Paraná

Ferro de Concordia

Capuchinos de Concordia

Club Atlético Rosario del Tala

Peñarol de Rosario del Tala

Regatas de Concepción del Uruguay

Central Entrerriano de Gualeguaychú

Club San José

BH de Gualeguay

DIVISIÓN SANTA FE

Club Atlético Tostado

Sport Club Cañadense

Atalaya de Rosario

Santa Paula de Gálvez

Sportivo Las Parejas

Sportivo Suardi

Unión de Sunchales


CONFERENCIA SUR DIVISIÓN CUYO

Municipalidad de Junín 9 de Julio de Río Tercero Independiente de Oliva Club Bell de Bell Ville GEPU de San Luis Jáchal Básquetbol Club de San Juan Ferro de General Pico All Boys de La Pampa Pico Football Club de General Pico DIVISIÓN METROPOLITANA

Unión Vecinal de La Plata Estudiantes de La Plata Club Lanús Racing de Avellaneda Pedro Echagüe River Plate Caza y Pesca José Hernández Estudiantil Porteño Los Indios de Moreno Huracán de San Justo Ramos Mejía LTC DIVISIÓN BONAERENSE

Club Atlético Pilar Sportivo Escobar Argentino de Pergamino Gimnasia y Esgrima de Pergamino Club Presidente Derqui Unión de Mar del Plata Zárate Basket Independiente DIVISIÓN PATAGONIA

Club Atlético Cinco Saltos Club Cipolletti Sol de Mayo de Viedma Independiente de Neuquén Pérfora de Plaza Huincul Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn Pacífico de Neuquén Villa Mitre de Bahía Blanca Club Alem Progresista de Allen

FORMATO DE DISPUTA FASE REGULAR Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular DIVISIÓN ENTRE RÍOS (9 clubes)

3 rondas de 8 partidos (24 partidos) DIVISIÓN SANTA FE (7 clubes) 4 rondas de 6 partidos (24 partidos) DIVISIÓN NEA (8 clubes) 3 rondas de 7 partidos (21 partidos) Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos) Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas DIVISIÓN NOA (9 clubes) 3 rondas de 8 partidos (24 partidos) DIVISIÓN CUYO (9 clubes) 3 rondas de 8 partidos (24 partidos) DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes) 2 rondas de 11 partidos (22 partidos) 1 cruce ida y vuelta (2 partidos) Unión Vecinal/Estudiantes - Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño River/Caza y Pesca - Los Indios/Huracán Lanús/Racing - Pedro Echagüe/José Hernández DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes) 3 rondas de 8 partidos (24 partidos) DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes) 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

#OLIMPIA #TORNEOFEDERAL