• Lucio Orué

LO GANÓ DE PRINCIPIO A FIN


Rowing venció a Talleres por 78-62 en el marco de una nueva fecha de la Primera A. Con este resultado, el Remero volvió a la victoria tras dos caídas consecutivas.

En los primeros minutos, Rowing mostró una mejor ofensiva y comenzó a sacar ventaja (7-1). Talleres estuvo desconectado a la hora de atacar y le costó convertir (9-3). El Remero movió bien la pelota, estuvo firme en defensa y siguió aumentando la diferencia (19-8). El primer cuarto se lo llevó el local por 23-8.

En el arranque del segundo chico, Talleres estuvo firme en defensa y empezó a descontar de a poco (23-11). Se vio un partido trabado, ya que ambos equipos estuvieron sólidos atrás y no se anotaron puntos por algunos minutos. Hasta que Jose Lenardon logró hacer un doble y a partir de ahí se volvió a abrir el aro (26-13). Luego, Rowing mostró un mejor juego que el de su rival y estiró la ventaja (30-15). El primer tiempo finalizó 37-19 a favor del elenco dirigido por Mariano Silvestroni.

En el inicio del complemento, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron imponer su estilo (40-25). Talleres mostró una mejoría en su juego y comenzó a acercarse (42-32). Rowing se quedó y esto fue aprovechado por su rival que se puso a solo ocho puntos (44-36). Pero el Remero se recuperó y volvió a sacar 11 tantos de diferencia (49-38). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos elencos estuvieron efectivos en ataque (49-40). El tercer cuarto se lo llevó el local por 56-40.

En el comienzo del último chico, el encuentro continuó parejo porque ambos equipos anotaron en ataque (62-47). Rowing intentó aumentar la diferencia, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (65-51). Talleres realizó un buen juego y de a poco arrancó a reducir la distancia (68-55). Pero el Remero no se dejó superar y logró estirar la ventaja en el marcador (75-58). El partido se lo llevó el local por 78-62.

SÍNTESIS

Rowing 78-62 Talleres

Parciales: 23-8/ 14-11 (37-19)/ 19-21 (56-40)/ 22-22 (78-62).

PROGRAMACIÓN

PRIMERA A

Lunes 27 de agosto:

Estudiantes A 76-79 Unión de Crespo (cuarta fecha)

Martes 28 de agosto:

Rowing 78-62 Talleres (segunda fecha)

Jueves 30 de agosto:

Echagüe vs. Olimpia (quinta fecha) (21:30)

PRIMERA B

Martes 28 de agosto:

Estudiantes B 69-63 Sionista (octava fecha)

Miércoles 29 de agosto:

Recreativo C vs. San Martín (octava fecha) (22)

Jueves 30 de agosto:

Estudiantes B vs. Estudiantes D (primera fecha) (21:30)

Patronato vs. Recreativo B (octava fecha) (22)

POSICIONES

PRIMERA A

1- Unión 14 PTS (7 PJ - 7 PG - 0 PP - 547 GF - 496 GC - DIF +51)

2- Ciclista 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 544 GF - 442 GC - DIF +102)

3- Estudiantes A 12 PTS (6 PJ - 5 PG - 2 PP - 519 GF - 493 GC - DIF +26)

4- Olimpia 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 452 GF - 418 GC - DIF +34)

5- Rowing 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 501 GF - 500 GC - DIF +1)

6- Recreativo A 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 470 GF - 491 GC - DIF -21)

7- Paracao 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 418 GF - 474 GC - DIF -56)

8- Talleres 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 434 GF - 517 GC - DIF -83)

9- Echagüe 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 375 GF - 429 GC - DIF -54)

PRIMERA B

1- Quique 13 PTS (7 PJ - 6 PG - 1 PP - 486 GF - 437 GC - DIF +49)

2- María Grande 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 481 GF - 458 GC - DIF +23)

3- Recreativo B 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 397 GF - 368 GC - DIF +29)

4- Recreativo C 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 424 GF - 405 GC - DIF +19)

5- Estudiantes B 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 405 GF - 381 GC - DIF +24)

6- Sionista 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 452 GF - 474 GC - DIF -22)

7- Patronato 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 383 GF - 428 GC - DIF -45)

8- San Martín 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 371 GF - 395 GC - DIF -24)

9- Estudiantes D 6 PTS (6 PJ - 0 PG - 6 PP - 338 GF - 391 GC - DIF -53)

#TORNEOSERGIOBLANQUITOSÁNCHEZ #ROWING #TALLERES #PRIMERAA #APB