• Fernando Segovia

SE ACERCA EL ARGENTINO U19


El cuerpo técnico del Seleccionado Masculino de Entre Ríosconfirmó el plantel que representará a la provincia en el certamen nacional de la categoría que se desarrollará del 7 al 12 de agosto en la localidad cordobesa de Embalse.

Los 12 jugadores del equipo serán Tomás Ardetti (Zaninetti, Concepción del Uruguay), Guido Cabrera (La Unión, Colón), Matías Caire (Luis Luciano, Urdinarrain); Justo Catalín (Rocamora, Concepción del Uruguay), Leandro Chorvat (Ciclista, Paraná), Alejo Díaz (Atlético Ceres, Ceres), Mateo Díaz (Racing, Gualeguaychú), Agustín Facello (Boca Juniors, CABA), Hans Feder Ponce (San Isidro, Córdoba), Mariano Laurido (Atalaya, Rosario), Gerónimo Rosso (Echagüe, Paraná) y Facundo Schunk (Estudiantes, Paraná).

Bajo la supervisión del cuerpo técnico conformado por Mario Rodríguez (entrenador), Francisco Garciarena, Luciano Correa (asistentes) y Nicolás Machuca (preparador físico), los chicos se encuentran entrenando en la ciudad de Chajarí en la última concentración previa al certamen nacional.

En la jornada del miércoles se realizó el sorteo de la Primera Fase y Entre Ríos quedó encuadrado en el Grupo C con Córdoba, San Juan y Río Negro. En tanto, el Grupo A será compuesto por Santa Fe, Mendoza, Misiones y Santiago del Estero, mientras que en el B jugarán Buenos Aires, FEBAMBA, Chaco y Tucumán.

Una vez concluida dicha etapa (7, 8 y 9 de agosto) los equipos ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 10, 11 y 12 de agosto. Mientras que, el restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 10 y 11 de agosto.

Cabe destacar que el año pasado el certamen también se desarrolló en la misma localidad y el representativo entrerriano, dirigido por Mario Rodríguez, se subió al tercer lugar del podio. En la definición Santa Fe superó a Buenos Aires por 77 a 72.

ZONAS

ZONA A

Santa Fe, Mendoza, Misiones y Santiago del Estero

ZONA B

Santa Fe, Buenos Aires, FEBAMBA, Chaco, Tucumán.

ZONA C

Entre Ríos, Córdoba, Río Negro y San Juan.

PROGRAMACIÓN – PRIMERA FASE Martes 7 de agosto: Zona A: Santa Fe - Santiago del Estero (9) Zona B: Buenos Aires - Tucumán (11) Zona A: Mendoza - Misiones (13) Zona B: FeBAMBA - Chaco (15) Zona C: Entre Ríos - San Juan (17) Zona C: Córdoba - Río Negro (19)

Miércoles 8 de agosto: Zona B: Tucumán - FeBAMBA (9) Zona A: Misiones - Santa Fe (11) Zona C: San Juan - Córdoba (13) Zona B: Chaco - Buenos Aires (15) Zona C: Río Negro - Entre Ríos (17)

Zona A: Santiago del Estero - Mendoza (19) Jueves 9 de agosto: Zona B: Chaco - Tucumán (9)

Zona C: Río Negro - San Juan (11) Zona A: Misiones - Santiago del Estero (13) Zona C: Entre Ríos - Córdoba (15) Zona A: Santa Fe - Mendoza (17) Zona B: Buenos Aires - FeBAMBA (19)

Fuente y Foto: FBER

#SELECCIÓNDEENTRERÍOSU19 #CAMPEONATOARGENTINOU19 #U19 #AGENDA #ENTRERÍOS #INFERIORES