• Marcos Camiolo

DOS ADENTRO Y UNO AFUERA


Este fin de semana se disputó, en la ciudad de Paraná, las semifinales de la Liga Provincial U19. Ciclista y Estudiantes clasificaron al Final Four, pero perdieron sus invictos. Talleres cayó en dos oportunidades, y ahora disputará la Copa de Plata.

Ciclista arrancó bien este cuadrangular con una victoria ante Neptunia por 86 a 61 y con otra ante Luis Luciano por 68 a 53. Con estos resultados el Verde se aseguró el pase a la final, pero se fue con un sabor amargo, ya que Estudiantes de Concordia le sacó el invicto al ganarle por 69 a 66.

CAE fue otro de los clasificados a la serie final de la liguilla. El Albinegro empezó mal esta instancia, ya que Zaninetti lo sorprendió, y le ganó por 82 a 75. Pero Estudiantes se recuperó y venció a Huracán y Talleres por 77 a 49 y 57 a 45 respectivamente.

El único paranaense que se quedó afuera fue Talleres, quien comenzó con una victoria ante Huracán por 70 a 55. Pero luego cayó por duplicado ante Estudiantes y Zaninetti, quedando en la tercera posición y destinado a jugar por la Copa de Plata.

De esta Manera Ciclista, Estudiantes de Concordia, CAE y Zaninetti jugarán el Final Four, que definirá el campeón de la Copa de Oro, y los tres clasificados al Campeonato Argentino de Clubes.

Por la Copa de Plata se enfrentarán Talleres, Luis Luciano, Huracán y Neptunia.

Todos estos encuentros de disputaran el próximo fin de semana y la sede se licitara este lunes 23 de Julio.

RESULTADOS

Semifinales

Sábado 21/7/18

Zona A:

Sede: Ciclista

Luis Luciano 53–70 Estudiantes (Cdia)

Ciclista 86-61 Neptunia

Zona B:

Sede: CAE

Talleres 70–55 Huracán

CAE 75–82 Zaninetti

Domingo 22/7/18

Zona A

Sede: Ciclista

Estudiantes (Cdia) 71–42 Neptunia

Ciclista 68–53 Luis Luciano

Luis Luciano 80–69 Neptunia

Ciclista 66–69 Estudiantes (Cdia)

Zona B

Sede: CAE

Zaninetti 76–60 Talleres

CAE 77–49 Huracán

Huracán 68–89 Zaninetti

CAE 57–45 Talleres

Triangulares de Reclasificación

Zona C (Del 9º al 11º puesto) (21/07)

Sede: Regatas

Regatas 80–77 Juventud Unida

Juventud Unida 67-96 Parque

Regatas 74–79 Parque

Posiciones

9º) Parque 4 (2-0)

10º) Regatas 3 (1-1)

11º) Juventud Unida 2 (0-2)

Zona D (Del 12º al 14º puesto) (21/07)

Sede: San José

San José 96–39 ADEV

Independiente 62–87 ADEV

San José 59–62 Independiente

Posiciones

12º) Independiente 4 (2-0)

13º) San José 3 (1-1)

14º) ADEV 2 (0-2)

Zona E (Del 15º al 17º puesto) (22/07)

Sede: Rocamora

Rocamora 81–75 Parque Sur

Parque Sur 77–74 La Unión

Rocamora 75–102 La Unión

Posiciones

15º) La Unión 3 (1-1)

16º) Parque Sur 3 (1-1)

17º) Rocamora 3 (1-1)

Zona F (Del 18º al 20º puesto) (21/07)

Sede: Ferro

Ferro 49–55 Capuchinos

Capuchinos 66–57 BH

Ferro 67–74 BH

Posiciones

18º) Capuchinos 4 (2-0)

19º) BH 3 (1-1)

20º) Ferro 2 (0-2)

Zona G (Del 21º al 22º puesto) (22/07)

Sede: Villa Elisa

CAVE 65–52 La Armonía

Posiciones

21º) CAVE 2 (1-0)

22º) La Armonía 1 (0-1)

#LIGAPROVINCIALU19 #TALLERES #ESTUDIANTES #CICLISTA #U19