• Marcos Camiolo

PRIMER TROPIEZO DE UN PARANAENSE


Este fin de semana, se jugó la sexta fase de la Liga Provincial U19. En lo que respecta a los equipos capitalinos, CAE y Ciclista mantuvieron sus invictos, mientras que Talleres cayó ante Regatas.

Ciclista recibió, en el Juan Baglietto, a B.H. Y a La Armonía. En primer turno venció a Los gualeyos por 109 a 61, y luego a los de Colón por 74 a 39. De esta manera, el verde se ubica en la primera posición.

Estudiantes que venía de ser el líder, perdió la punta pero mantuvo el invicto. El Albinegro le ganó a Ferro por 96 a 51, y en la tarde a San José por 87 a 55.

Talleres comenzó bien esta jornada, al ganarle a CAVE por 70 a 59. Pero en el segundo partido, se encontró con un duro Regatas, y cayó por 80 a 63.

RESULTADOS, SEXTA FASE

Zona 41

Sábado 7/7

Sede: Zaninetti

Zaninetti 71-70 Rocamora

Rocamora 68-84 La Unión

Zaninetti 101-66 La Unión

Zona 42

Sábado 7/7

Sede: Estudiantes (Cdia)

Estudiantes 96-51 Capuchinos

Parque 62-74 Capuchinos

Estudiantes 87-55 Parque

Zona 43

Sábado 7/7

Sede: Neptunia

Neptunia 101-91 Juventud Unida

Juventud Unida 64-92 Parque Sur

Neptunia 83-94 Parque Sur

Zona 44

Sábado 7/7

Sede: Ciclista

Ciclista 109-61 BH

BH 93-70 La Armonía

Ciclista 74-39 La Armonía

Zona 45

Sábado 7/7

Sede: Luis Luciano

Luis Luciano 79-66 Independiente (La Paz)

Luis Luciano 86-75 Independiente (La Paz)

Zona 46

Lunes 9-7

Sede: Huracán

Huracán -ADEV

Huracán - ADEV

Zona 47:

Sábado 7/7

Sede: Talleres

Talleres 70-59 CAVE

CAVE 60-83 Regatas

Talleres 63-80 Regatas

Zona 48

Sábado 7/7

Sede: Estudiantes (Paraná)

CAE 96-51 Ferro

Ferro 62-74 San José

CAE 87-55 San José

POSICIONES

1- Ciclista 24 Pts (12-0).

2- CAE 24 Pts (12-0).

3- Estudiantes (Cdia) 24 Pts (12-0).

4- Zaninetti 24 Pts (12-0).

5- Luis Luciano 23 Pts (11-1)

6- Talleres 23 Pts (11-1)

7- Neptunia 22 Pts (10-2)

8- Regatas 19 Pts (7-5)

9- J.Unida 18 Pts (6-6)

10- Parque 17 Pts (5-7).

11- *Huracán 16 Pts (6-4)

12- San José 16 Pts (4-8)

13- Independiente 16 Pts (4-6).

14- Parque Sur 15 Pts (3-9).

15- Rocamora 15 Pts (3-9).

16- La Unión 14 Pts (2-10).

17- *ADEV 14 Pts (4-6).

18- Ferro 14 Pts (2-10).

19- B.H. 14 Pts (2-10).

20- Capuchinos 13 Pts (1-11).

21- CAVE 13 Pts (1-11).

22- La Armonía 12 Pts (0-12).

*Una fecha menos.

#LIGAPROVINCIALU19 #TALLERES #ESTUDIANTES #CICLISTA #U19