• Marcos Camiolo

NO PARAN SU MARCHA


Luego de unas semanas de parate, volvió la actividad en la Liga Provincial U19. Los equipos paranaenses ganaron la totalidad de sus partidos, y continúan punteros e invictos en el torneo.

Estudiantes recibió, en el Gigante del Parque, a Capuchinos de Concordia y a Independiente de la Paz. En primer turno, venció a los concordienses por 81 a 59. En la tarde, su víctima fue el equipo paceño, a quien derrotó por 90 a 40.

Talleres no dejo pasar la oportunidad, y estiró su invicto. Primero venció a BH, en un duro encuentro, por 60 a 50. Luego, le ganó cómodamente a Rocamora por 88 a 55.

Ciclista y La Unión de Colón integraron la Zona 34. El verde derrotó, sin problemas, en los dos encuentros. Primero por 95 a 57, y en segundo turno por 88 a 44.

RESULTADOS, QUINTA FASE:

Zona 31 (En Zaninetti):

Zaninetti 101–64 ADEV

ADEV 92–70 Parque Sur

Zaninetti 87–60 Parque Sur

Zona 32 (En Estudiantes (C):

Estudiantes (Cdia) 92–49 Regatas

Regatas 99–53 La Armonía

Estudiantes (Cdia) 115–48 La Armonía

Zona 33 (En Neptunia):

Neptunia 103–57 Ferro

Ferro 53–103 Neptunia

Zona 34 (En Ciclista):

Ciclista 95-57 La Unión

La Unión 44–88 Ciclista

Zona 35 (En Luis Luciano):

Luis Luciano 100–92 Parque

Parque 72–54 CAVE

Luis Luciano 91–54 CAVE

Zona 36 (En Juventud Unida):

Juventud Unida 70–66 San José

San José 37–56 Huracán

Juventud Unida 58–83 Huracán

Zona 37 (En Talleres):

Talleres 60–50 BH

BH 83–76 Rocamora

Talleres 88–55 Rocamora

Zona 38 (En Estudiantes):

CAE 90–40 Independiente

Independiente 70–58 Capuchinos

CAE 81–59 Capuchinos

POSICIONES

1- CAE 20 PTS (10-0)

2- Ciclista 20 PTS (10-0)

3- Estudiantes Cdia 20 PTS (10-0)

4- Zaninetti 20 PTS (10-0)

5- Talleres 20 PTS (10-0)

6- Neptunia 19 PTS (9-1)

7- Luis Luciano 19 PTS (9-1)

8- Huracán 16 PTS (6-4)

9- Juventud Unida 16 PTS (6-4)

10- Regatas 15 PTS (5-5)

11- Parque 14 PTS (4-6)

12- Independiente 14 PTS (4-6)

13- ADEV 14 PTS (4-6)

14- San José 13 PTS (3-7)

15- Rocamora 13 PTS (3-7)

16- Ferro 12 PTS (2-8)

17- La Unión 11 PTS (1-9)

18- Parque Sur 11 PTS (1-9)

19- Capuchinos 11 PTS (1-9)

20- CAVE 11 PTS (1-9)

21-B.H 11 PTS (1-9)

22- La Armonía 10 PTS (0-10)

#LIGAPROVINCIALU19 #TALLERES #CICLISTA #ESTUDIANTES