• Marcos Camiolo

SIGUEN EN RACHA


En el marco de la tercera fecha de la Liga Provincial U19, los tres elencos de la capital Entrerriana se hicieron fuertes en sus estadios. De esta manera, los paranaenses se mantienen en la cima de la tabla de posiciones.

Estudiantes abrió esta fecha, enfrentó en el mediodía del sábado a Ferro de Concordia, a quién venció por 93 a 52. Luego se midió ante ADEV, imponiéndose por un abultado resultado de 101 a 48.

En el Raúl Bibi Gómez, Talleres recibió a CAVE y a Regatas de Concepción. En el primer encuentro, venció a los oriundos de Villa Elisa por 69 a 38. Ya en segundo turno, derrotó al Celeste por 72 a 56.

Ciclista volvió a hacer de local en el Juan Baglietto, donde tuvo la visita de Rocamora y La Armonía. El Verde superó ampliamente a sus rivales, primero a los de Concepción por un resultado de 72 a 60. Y luego, cuando la tarde caía en la capital entrerriana, el conjunto de Calle Santiago del Estero, venció a los de oriundos de Colón por 87 a 42.

RESULTADOS

ZONA 11

Sábado 5 de mayo:

Luis Luciano 52-77 Independiente

Luis Luciano 78-48 Independiente

Posiciones

1-Luis Luciano 3 (1-1)

2-Independiente 3 (1-1)

ZONA 12

Sábado 5 de mayo:

Huracán 62-66 Juventud Unida

Huracán 71-70 Juventud Unida

Posiciones

1-Juventud Unida 3 (1-1)

2-Huracán 3 (1-1)

ZONA 13

Sábado 5 de mayo:

Talleres 69-38 CAVE

CAVE 56-96 Regatas

Talleres 72-56 Regatas

Posiciones

1-Talleres 4 (2-0)

2-Regatas 3 (1-1)

3-CAVE 2 (0-2)

ZONA 14

Sábado 5 de mayo:

Estudiantes 93-52 Ferro

ADEV 78-69 Ferro

Estudiantes 101-50 ADEV

Posiciones

1-Estudiantes 4 (2-0)

2-Ferro 3 (1-1)

3-ADEV 2 (0-2)

ZONA 15

Sábado 5 de mayo:

Zaninetti 88-65 Parque Sur

Parque Sur 79-67 BH

Zaninetti 86-81 BH

Posiciones

1-Zaninetti 4 (2-0)

2-Parque Sur 3 (1-1)

3-BH 2 (0-2)

ZONA 16

Sábado 5 de mayo:

Estudiantes (Cdia) 90-66 Capuchinos

Capuchinos 51-87 Parque

Estudiantes (Cdia) 104-63 Parque

Posiciones

1-Estudiantes (Cdia) 4 (2-0)

2-Parque 3 (1-1)

3-Capuchinos 2 (0-2)

ZONA 17

Sábado 5 de mayo:

Neptunia 71-68 San José

San José 66-62 La Unión

Neptunia 79-62 La Unión

Posiciones

1-Neptunia 4 (2-0)

2-San José 3 (1-1)

3-La Unión 2 (0-2)

ZONA 18

Sábado 5 de mayo:

Ciclista 72-60 Rocamora

Rocamora 66-61 La Armonía

Ciclista 87-42 La Armonía

Posiciones

1-Ciclista 4 (2-0)

2-Rocamora 3 (1-1)

3-La Armonía 2 (0-2)

TABLA DE POSICIONES GENERAL

1- Ciclista 12 PTS (6-0)

2- CAE 12 PTS (6-0)

3- CEC 12 PTS (6-0)

4- Zaninetti 12 PTS (6-0)

5- Talleres 12 PTS (6-0)

6- Neptunia 11 PTS (5-1)

7- Luis Luciano 11 PTS (5-1)

8- Huracan 10 PTS (4-2)

9- Regatas 9 PTS (3-3)

10- Rocamora 9 PTS (3-3)

11- San José 9 PTS (3-3)

12- Juventud Unida 9 PTS (3-3)

13- Parque 8 PTS (2-4)

14- Independiente 8 PTS (2-4)

15- ADEV 8 PTS (2-4)

16- Parque Sur 7 PTS (1-5)

17- Ferro 7 PTS (1-5)

18- Capuchinos 7 PTS (1-5)

19- CAVE 7 PTS (1-5)

20- La Unión 6 PTS (0-6)

21- BH 6 PTS (0-6)

22- La Armonía 6 PTS (0-6)

PROGRAMACÍON CUARTA FECHA (26-5)

ZONA 21 (Local Juventud Unida)

Juventud Unida vs Ferro

Ferro vs Capuchinos

Juventud Unida vs Capuchinos

ZONA 22 (Local Talleres)

Talleres vs Parque Sur

Parque Sur vs La Unión

Talleres vs La Unión

ZONA 23 (Local Estudiantes)

CAE vs Parque

Parque vs La Armonía

CAE vs La Armonía

ZONA 24 (Local Zaninetti)

Zaninetti vs San José

San José vs Zaninetti

ZONA 25 (Local Estudiantes)

Estudiantes (Cdia) vs Rocamora

Rocamora vs Estudiantes (Cdia)

ZONA 26 (Local Neptunia)

Neptunia vs Independiente

Independiente vs CAVE

Neptunia vs CAVE

ZONA 27 (Local Ciclista)

Ciclista vs Huracán

Huracán vs ADEV

Ciclista vs ADEV

ZONA 28 (Local Luis Luciano)

Luis Luciano vs Regatas

Regatas vs BH

Luis Luciano vs BH

#LIGAPROVINCIALU19 #ESTUDIANTES #TALLERES #CICLISTA