• Lucio Orué

LO PERDIÓ EN LA ÚLTIMA


Rowing cayó ante Rivadavia A por 82-81 en el marco de la novena fecha del Dos Orillas. El goleador del partido fue Agustin López con 32 puntos. Con este resultado, el Remero continúa en la última posición de la Zona Nito Michel.

En los primeros minutos, Rowing realizó una buena defensa y no permitió que el rival convirtiera (3-0). Luego, Rivadavia entró al partido y logró dar vuelta el marcador a través de tiros libres (4-3). El encuentro fue muy intenso en ambos lados, ya que los dos equipos buscaron sacar ventaja, pero los santafesinos se imponían por tres puntos (15-13). El primer cuarto se lo llevó el visitante por 21 a 19.

El segundo chico arrancó muy parejo, ya que ambos equipos intentaron imponer su juego (28-24). Rowing buscó dar vuelta el electrónico, pero el visitante estuvo muy efectivo en ataque y se mantuvo arriba (34-31). Minutos después, el Remero logró pornerse por delante en el partido tras convertir dos triples de forma consecutiva (39-36). Rivadavia se quedó en las ultimas jugadas y el conjunto Paranaense se llevó el primer tiempo por 44-38.

En el inicio del complemento, ambos equipos erraron mucho y casi no se convirtieron puntos (44-41). Hasta que Rowing comenzó a anotar y sacó una diferencia de cinco puntos (48-43). El local mostró un juego muy superior al del rival y cada vez se alejó más (54-48). Rivadavia logró descontar a base de una buena defensa (56-53). Pero no le alcanzo y el Remero se llevo el tercer cuarto por 58-54.

En el comienzo del último chico, Rowing bajo su nivel y Rivadavia aprovechó para dar vuelta el partido (60-58). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que las defensas no estuvieron fuertes producto del cansancio y esto favoreció a los atacantes (63-62). Por minutos pareció que el Remero se había rendido y que los santafesinos tenía el partido ganado, pero los paranaenses reaccionaron y lograron empatarlo (67-67). En la última jugada, nadie pudo convertir y el partido se fue al suplementario (69-69).

En el arranque primer suplementario, se vio un partido muy parejo en donde ambos equipos convirtieron (71-71). Rowing logró anotar cinco de forma consecutiva, logró anular al rival y comenzó a sacar ventaja (76-71). Rivadavia intentó volver a igualar el partido, pero cada vez que convertía también lo hacía el local (78-73). A falta de un minuto, los santafesinos convirtieron de triple y se pusieron a solo un punto (79-78). En la última jugada del partido, el equipo Paranaense perdió la pelota, el visitante recibió una falta y liquidó el partido desde la línea de simples (82-81).

SÍNTESIS

Parciales: 19-21/ 25-17 (44-38)/ 14-16 (58-54)/ 11-15 (69-69)/ 12-13 (81-82).

Rowing 81 (69): Alejo Cardoso 6, Joaquín Moyano 15, Elías Moyano 23, Bruno Bearzotti 0, Facundo Carulla 19, Luciano Schmoll 0, Ramiro San Martin 2, Melitón Acevedo 9, Luciano Silvestroni 5, Tomás Varrone 2, Germán Schoenfeld 0. DT: Mariano Silvestroni.

Rivadavia A 82 (69): Franco Quintana 3, Juan Poloni 8, Augusto Verga 4, Francisco Spicchiali 2, Agustín López 32, Martín Salinas 8, Gaspar Bontempi 8, Sebastián Correnti 13, William Grenon 5, Mariano Ciorciari 1. DT: Sebastián Ciorciari.

Árbitros: Valentín Elena- Ernesto Bottazzi.

Estadio: Moisés Flesler.

PROGRAMACIÓN

ZONA A1

Jueves 3 de mayo:

Estudiantes A vs. Gimnasia SF (Postergado)

Macabi 52-66 Almagro A

República del Oeste vs. Alma Juniors (Postergado)

Olimpia vs. Colón SJ (Postergado)

CUST 86-87 Colón SF

Rowing 81-82 Rivadavia A

Echagüe vs. Estudiantes B (Postergado)

Regatas SF 77-65 Unión SF

Lunes 7 de mayo:

Rivadavia A vs. Rowing (21:30) (cuarta fecha)

ZONA A2

Jueves 3 de mayo:

Santa Rosa vs. Patronato (Postergado)

Regatas Coronda 79-69 San Martín

Almagro B 67-76 Sionista

Banco Provincial vs. María Grande (Postergado)

Sanjustino 91-89 Rivadavia B (cuarta fecha)

Sábado 5 de mayo:

Unión SF B vs. Quique (20)

Martes 8 de mayo:

Rivadavia B vs. Sanjustino (21:30)

#ROWING #RIVADAVIA #DOSORILLAS #A1