• Fernando Segovia

SE ACABÓ LA ESPERA


Este sábado comenzará a disputarse la Liga Provincial U19. Este torneo estará integrado por 22 clubes, de los cuales tres son de la ciudad de Paraná.

Tras una larga espera, este sábado arrancará el campeonato provincial, con la participación de tres conjuntos que representarán a los capitalinos: Ciclista, Estudiantes y Talleres.

Cuando hace apenas unos días se confirmaron las licitaciones que determinaron las sedes para el comienzo, el Verde fue el que tuvo más suerte y será local en la Zona H, donde estará junto a La Armonía de Colón y ADEV de Villaguay.

Por su parte, CAE jugará en Concepción del Uruguay por la Zona D frente a Rocamora y Ferro de Concordia. Mientras que el Rojo tendrá que viajar a San José para medirse ante Social y Deportivo y Capuchinos de Concordia por la Zona C.

Cabe destacar que este año el certamen se disputará en ocho etapas, dándole al campeón, el subcampeón y al tercero, el pase al Campeonato Argentino de Clubes (Liga Nacional), en el cual habrá más plazas que la temporada anterior.

PROGRAMACIÓN - FECHA 1

ZONA A

Sábado 21 de Abril:

Luis Luciano vs Parque Sur (15)

Luis Luciano vs Parque Sur (18)

ZONA B

Sábado 21 de Abril:

Huracán vs CAVE (15)

Huracán vs CAVE (18)

ZONA C

Domingo 22 de Abril:

San José vs Capuchinos (14)

Capuchinos vs Talleres (17)

San José vs Talleres (20)

ZONA D

Sábado 21 de Abril:

Rocamora vs Ferro (14)

Ferro vs Estudiantes (17)

Rocamora vs Estudiantes (20)

ZONA E

Sábado 21 de Abril:

Parque vs Zaninetti (15)

BH vs Zaninetti (18)

Parque vs BH (21)

ZONA F

Sábado 21 de Abril:

Independiente vs Estudiantes (Cdia) (15)

Estudiantes vs Juventud Unida (18)

Independiente vs Juventud Unida (21)

ZONA G

Sábado 21 de Abril:

Neptunia vs Regatas Uruguay (14)

La Unión vs Regatas Uruguay (17)

Neptunia vs La Unión (20)

ZONA H

Sábado 21 de Abril:

Ciclista vs ADEV (14)

ADEV vs La Armonía (17)

Ciclista vs La Armonía (20)

Foto: Julio Galuccio

#LIGAPROVINCIALU19 #CICLISTA #ESTUDIANTES #TALLERES #AGENDA