• Lucio Orué

LOGRÓ SU PRIMER VICTORIA


Recreativo A venció 78-65 a República del Oeste en el Antonio Zorzet, por la segunda jornada del Torneo Dos Orillas. El siguiente partido del Bochas será contra Rowing.

En los primeros minutos, se vio un Recreativo muy sólido en defensa y efectivo en ataque que superó a su rival (7-3). República del Oeste reaccionó y logró dar vuelta el partido a base de jugadas colectivas (7-8). A mediados del cuarto, el partido se tornó muy parejo ya que ambos equipos realizaron una floja defensa (15-17). En los últimos minutos, el Bochas se mostró más efectivo y se llevó el primer cuarto por 23 a 19. En el arranque del segundo cuarto, Recreativo siguió mostrando mejor nivel que República del Oeste y estiró su ventaja a seis puntos (27-21). El visitante realizó una mala defensa y un flojo ataque que le permitió al Bochas sacar más diferencia (31-22). El conjunto local movió bien la pelota y finalizó muy buenas jugadas colectivas (38-24). El primer tiempo se lo llevaron los dirigidos por Juan Salamone por 40-29. El segundo tiempo arrancó muy peleado, ya que ambos equipos dejaron todo en sus ataques y defensas (43-34). El Azul atacó con más intensidad que en el primer tiempo, pero no le fue suficiente para acercarse (46-36). El Bochas recuperó el nivel del primer tiempo, provocó muchas faltas y estiró su ventaja a base de simples (57-41). República del Oeste se recuperó en los últimos minutos del cuarto y puso a solo 11 puntos de cara al último cuarto (61-50). En el comienzo del último chico, no se marcaron muchos puntos, ya que ambos equipos hicieron una gran defensa (64-52). El visitante siguió intentando volver al partido a pesar de estar 15 puntos debajo en el electrónico a falta de cinco minutos (67-52). Recreativo bajó el nivel y permitió que República del Oeste siguiera acortando distancias faltando tres minutos para el final (67-57). El partido se tornó de ida y vuelta, el Azul dejó todo en la cancha para poder remontar el partido. Mientras que el Bochas estuvo efectivo en ataque y por momentos volvió a estirar la ventaja (71-59). Pareció que los santafesinos iban a lograr dar vuelta el marcador, pero los de Calle Italia reaccionaron, volvieron a estirar la ventaja y se llevaron el partido por 78 a 65. PROGRAMACIÓN

ZONA A1

Martes 13 de marzo:

Estudiantes B 47-65 Unión SF

Gimnasia SF 68-61 Almagro A

Rivadavia 80-72 Alma Juniors

Miércoles 14 de marzo:

Talleres 77-66 CUST

Jueves 15 de marzo:

Ciclista 68-62 Macabi

Unión de Crespo 91-94 Regatas SF

Recreativo A 78-65 República del Oeste

Colón SJ 68-89 Colón SF

ZONA A2

Martes 13 de marzo:

Sionista 78-65 El Quillá

Jueves 15 de marzo:

Santa Rosa 67-62 Rivadavia B

Almagro B 62-69 Regatas Coronda

Quique 72-70 Recreativo B

Viernes 16 de marzo:

María Grande vs. Quique (21:30) (postergado de la primera fecha)

Paracao vs. Patronato (22)

Sábado 17 de marzo:

Unión SF B vs. Banco Provincial (20)

#RECREATIVO #REPÚBLICADELOESTE #DOSORILLAS #A1